Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимой Ботиной М.С.,

защитника - адвоката Гапеева С.А., предоставившего удостоверение №

потерпевших Е.Г. и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ботиной М.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботина М.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Е.Г. и ФИО4

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года, в период времени с 18.00 часов до 21.00 часа, Ботина М.С., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО4 из шкатулки и рядом расположенной подставки для колец, находящиеся в спальной комнате, тайно похитила принадлежащие ФИО4 золотые изделия: золотую женскую цепочку, с плетением в виде сердечек, стоимостью 3 979 рублей; золотую женскую цепочку, стоимостью 2 000 рублей; золотой крестик с 4 бриллиантами, стоимостью 7 618 рублей 05 копеек; золотые серьги, с 3 бриллиантами на каждой серьге, стоимостью 9 025 рублей; женское обручальное кольцо с 3 камнями белого цвета, стоимостью 8 000 рублей; женское золотое кольцо со вставкой в виде лепестков, в основании которого вставлены камни белого цвета, стоимостью 3 000 рублей; а также принадлежащие Е.Г. золотые изделия: золотой мужской браслет с плетением «бисмарк», стоимостью 26 700 рублей; мужской перстень с камнем треугольной формы черного цвета, стоимостью 4 500 рублей; мужское обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей. Завладев похищенным имуществом Ботина М.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 33 622 рубля 05 копеек, а Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 35 200 рублей, а всего на общую сумму 68 822 рубля 05 копеек.

Ботина М.С. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Адвокат Гапеев С.А. поддержал мнение своей подзащитной.

Государственный обвинитель Агафонова М.А., потерпевшие Е.Г. и ФИО4 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Ботиной М.С. ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимая Ботина М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью и действия Ботиной М.С. верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

При определении вида и меры наказания Ботиной М.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая написала явку с повинной, приняла меры к частичному возврату похищенного имущества, а также к возмещению остальной части ущерба, публично принесла свои извинения потерпевшим, которые на строгом наказании не настаивают. Суд также принимает во внимание то, что Ботина М.С. с шестилетнего возраста воспитывается одной матерью, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, обучается в вечерней школе и решает вопрос о трудоустройстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ботиной М.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в достаточной степени, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд приходит к выводу о назначении Ботиной М.С. справедливого наказания в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Ботиной М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным.

Установить Ботиной М.С. испытательный срок 1 (один) год 6 (месяцев), в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Ботину М.С. обязанности ежемесячно, с 1 по 10 число, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; продолжить обучение; после 23-х часов находиться дома.

Меру пресечения Ботиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

...

  • ...
  • ...
  • ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Ботина М.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...