Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Тисен О.А.,

подсудимого- Горохова А.И.,

защитника - адвоката Гапеева А.С., представившего удостоверение №

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горохова А.И., 14..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он 04.08.2010 года в неустановленное время, находясь в лесополосе в районе <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения - конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 04.08.2010 года 20 часов 40 минут, когда был задержан сотрудниками ОУР Отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу у дома <адрес>. Рядом с Гороховым А.И. находилась принадлежащая ему растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 50,38 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером.

При ознакомлении Горохова А.И. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Горохова А.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Горохова А.И., превышающую 6 граммов.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Горохову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Горохов А.И. ранее не судим, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову А.И. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые. По мнению суда, наличие указанной совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горохова А.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. Отбывание наказания в виде обязательных работ определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения при назначения Горохову А.И. наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Горохову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета - марихуану массой 50,37 гр., хранящуюся в камере хранения в ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горохова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горохову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

...а