Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Зайцева Е.В.,

защитника - адвоката Макеева В.С., представившего удостоверение №

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцева Е.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Зайцев Е.В. 11.08.2010 года примерно в 18 часов, находясь на поле, расположенном в 200 метрах от <адрес>, умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 11.08.2010 года, когда около 18 часов на поле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. в ходе личного досмотра Зайцева Е.В, в передних карманах джинсовых шорт, а также рядом с ним, на земле, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята растительная масса - марихуана массой 30, 131 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером.

При ознакомлении Зайцева Е.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Зайцева Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Зайцева Е.В., которая превышает 6 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Зайцеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Зайцев Е.В ранее не судим, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву Е.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, наличие заболевания. По мнению суда, наличие указанной совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева Е.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. При определении размера штрафа суд учел материальное положение подсудимого Зайцева Е.В., размер его заработка.

Оснований для применения при назначении Зайцеву Е.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Зайцеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговор в законную силу.

Вещественные доказательства: запаянный транспортировочный пакет, в котором находится пакет, изготовленный из прозрачного, бесцветного полимерного материала, типа «файл», горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, концы которой вклеены в бумажную этикетки, снабженную оттиском печати «Для пакетов» в котором находится полупрозрачный белый пакет, где находится растительная масса зеленого цвета - марихуана общей массой 30,131 грамма, четыре свертка с ватными тампонами, срезами ногтевых пластин с пальцев рук Зайцева Е.В., хранящиеся в камере хранения в ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зайцева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, который подлежит взысканию в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

...

...

...

...

...

...

...