Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

подсудимого Панина П.Н.,

защитника - адвоката Чабановой С.Н., предоставившей удостоверение №

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панина П.Н., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин П.Н., будучи осужденным к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступленный против собственности, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в период условно-досрочного освобождения от наказания вновь совершил аналогичное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

11 августу 2010 года, примерно 14 часов 30 минут, Панин П.Н., находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранность своего имущества со стороны ФИО4 с прилавка окна для приема золотых изделий, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6555», стоимостью 5 900 рублей, с сим-картой абонента «БиЛайн», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, с флеш-картой «MicroSD», материальной ценности не представляющей, а всего имущество на сумму 6 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

Панин П.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суду пояснил, что адвокатом были разъяснены характер и последствия ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Он в полной мере осознает характер и последствия данного ходатайства.

Адвокат Чабанова С.Н. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Паниным П.Н. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказания за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый Панин П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Панина П.Н. верно квалифицировать по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Панину П.Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления и добровольно принял меры к возврату похищенного имущества; публично принес свои извинения потерпевшей, которая просит суд подсудимого строго не наказывать. Панин П.Н. состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка ... Его семья проживает с матерью подсудимого, которая является пенсионеркой. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Панину П.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной мере, наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Паниным П.Н. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Панину П.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Панин П.Н. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 18.03.2009 года, суд считает необходимым на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору суда.

Окончательное наказание Панину П.Н. следует определить в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Панину П.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 18.03.2009 года на неотбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев 7 (семь) дней.

Окончательное наказание Панину П.Н. определить на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панину П.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока наказания Панину П.Н. исчислять с 13 октября 2010 года.

...

  • ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Панин П.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде. Панин П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...