Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 14 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника – адвоката Шапошниковой Ю.И., представившей удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Романова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Романов А.В. 01.08.2010 года около 16.00 часов, находясь на поле у края проезжей части по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 85,51 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в пакетах в руке 14,2 грамма и рядом с собой на земле 71,31 грамма до 16 часов 40 минут 01.08.2010 года, когда у дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Романов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Романовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Романова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Романов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, работает, имеет постоянный доход.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в семье инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Романова А.В. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Романову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Романов А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...