Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. `а`, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Черненькой О.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого – Маркова А.В.,

защитника – адвоката Шапошниковой Ю.И., предоставившей удостоверение №

потерпевших – В.В., ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маркова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.В. совершил две кражи, одна из которых совершена с проникновением в жилище, а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном, при следующих обстоятельствах:

Марков А.В. 04.07.2010 года в дневное время, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем химических и термических реакций изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 7,25 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Марков А.В. умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе до 04.07.2010 года до 22.00 часов, когда он был задержан и в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области у <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Он же, 13.07.2010 года примерно в 03.00 часа, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор Novex, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий В.В. причинив ему ущерб на указанную сумму.

Он же, 15.07.2010 года примерно в 06.00 часов, находясь в дачном массиве <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, разбив окно, проник в дачный домик <адрес>, принадлежащий ФИО8 откуда похитил DVD-плейер, стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания и спортивную медаль, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Марков В.В. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Марков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, признанием исковых требований потерпевшей.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Марковым А.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Марковым А.В. своей вины в совершении преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Маркова А.В.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества В.В. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Маркова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Марков А.В. совершил три умышленных преступления, два из которых являются тяжкими, одно небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который женат, имеет малолетнего ребенка, работает, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.1, 158 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Маркова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому за каждое из преступлений суд назначает в виде лишения свободы. В то же время, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.158 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, суд счел возможным не назначать, с учетом личности осужденного, его материального положения, условий жизни его семьи, а также назначеняе реального исполнения наказания в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленные судом преступления, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание помимо совершенных хищений, вид изготовленного и хранимого наркотического средства, его массу, которая многократно превышает минимальное значение особо крупного размера данного вида наркотического средства, характер и повышенную степень социальной опасности, актуальность преступлений, и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, количество преступлений, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений отсутствуют, а исправление Маркова А.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимым совершено нескольку преступлений, два из которых являются тяжкими, суд назначает наказание с учетом ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО8 руководствуясь ст.1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимым, суд взыскивает с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением в пользу ФИО8 ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно Маркову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маркову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок начала отбытия наказания Маркову А.В. исчислять с 20.07.2010 года.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Маркова А.В. в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением в пользу ФИО8 ... рублей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Марков А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...