Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Кеделадзе Г.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

подсудимого Асовского А.А.,

защитника – адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Асовского А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асовский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Асовский А.А. 2 августа 2010 г. после 18.00 часов, находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 115,62 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе до 21.45 часов 2 августа 2010 г., когда на том же месте Асовский А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство, массой 115,62 грамма, то есть в особо крупном размере.

Асовский А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Асовским А.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Асовским А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Асовским А.А. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Асовский А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает молодой возраст и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, работает, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства и его массы, незначительно превышающей особо крупный размер, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Асовского А.А, возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие дохода, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит реальному самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асовского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца со штрафом в размере восемь тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асовскому А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.

Возложить на Асовского А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Меру пресечения Асовскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Асовский А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...