Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ (6 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретарях Сазоновой А.А., Черненькой О.В.2 с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исправительными учреждениями в Оренбургской области – Берижицкого М.С.,

подсудимого – Комарова В.А.,

защитника – адвоката Баевой Л.П., представившей удостоверение №, ордер № от 06.09.2010 года,

потерпевшей К.Т.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Комарова В.А., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров В.А. совершил пять мошенничеств, с причинением значительного ущерба гражданам и одно покушение на мошенничество, при следующих обстоятельствах.

04.10.2009 года примерно в 11 часов 12 минут, находясь на территории ФБУ ИК<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества позвонил на телефонный номер К.Т.Н.., находившейся у себя дома по адресу: <адрес>, представившись ее сыном, сообщил, что он совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил на автомобиле человека. Когда К.Т.Н.. поверила в обман, Комаров В.А., представился сотрудником правоохранительных органов и потребовал для избежания ее сыном уголовной ответственности, передать деньги в сумме 50000 рублей. После этого К.Т.Н.. передала по указанию Комарова В.А. другому лицу у дома <адрес> денежные средства в сумме 50000 рублей, которыми Комаров В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Комаров В.А. 04.10.2009 г. около 17 часов 00 минут, находясь на территории ФБУ ИК<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, вновь позвонил К.Т.Н.., находившейся в отделе милиции №1 ОВД г.Оренбурга и обманул её, имитируя голос ее сына - А.В. сообщил К.Т.Н.. ложные сведения, что ранее переданных денег в сумме 50000 рублей не достаточно для избежания ее сыном уголовной ответственности и потребовал передать дополнительно деньги в сумме 40000 рублей. К.Т.Н.. по указанию сотрудников милиции согласилась выполнить требование Комарова В.А. При получение другим лицом <адрес> денежных средств от Козловой Т.Н. для Комарова, это лицо было задержано сотрудниками милиции, что помешало Комарову В.А. довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Комаров В.А. пытался похитить денежные средства Козловой Т.Н. в сумме 40000 рублей, но не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Комаров В.А., 21.01.2010 года примерно в 13 час. 05 мин., находясь на территории ФБУ ИК-<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, позвонил Бею Ю.П., находившемуся у себя на рабочем месте в ООО ... и сообщил, обманув его, что он его знакомый И.Г. и у него проблемы с сотрудниками милиции, для избежания которых требуются деньги в сумме 10000 рублей. Бею Ю.П., поверив в обман, передал Комарову А.В. через другое лицо у дома <адрес> денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, Комаров В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у Бею Ю.П., в этот же день примерно в 17 час. 33 минуты, находясь на территории ФБУ ИК<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, вновь позвонил Бею Ю.П., находившемуся у себя на рабочем месте, и, имитируя голос его знакомого И.Г., сообщил Бею Ю.П., что ранее переданных денег в сумме 10000 рублей не достаточно для решения проблем с сотрудниками милиции и потребовал передать дополнительно деньги в сумме 30000 рублей. После этого Комарову В.А., через другое лицо Бею Ю.П. у дома <адрес> передал денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми Комаров В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Комаров В.А. путём обмана похитил денежные средства, принадлежащие Бею Ю.П. в сумме 40000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, Комаров В.А., 23.01.2010 года примерно в 16 час. 35 мин., находясь на территории ФБУ ИК<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, позвонил на телефон К.Л.М.., находившейся у себя дома по адресу: <адрес> и обманул её, представившись ее сыном А.О., сообщив, что он совершил преступление, и для того, чтобы ему избежать уголовной ответственности необходимо заплатить 50000 рублей. К.Л.М.. сообщила о случившимся своей дочери К.Л.М.. Комаров В.А. убедил в ходе неоднократных телефонных переговоров Каширску Л.М. и Е.О. что необходимы денежные средства для избежания А.О. уголовной ответственности. После чего Е.О. передала у <адрес> денежных средств в сумме 50000 рублей для Комаров В.А. через другое лицо. Таким образом, Комаров В.А. путём обмана похитил денежные средства, принадлежащие Каширской Е.О. в сумме 50000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, Комаров В.А., 11.03.2010 г. примерно в 05 час. 50 мин., находясь на территории ФБУ ИК<адрес>, расположенного по адресу: г<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, позвонил П.К.Ф., находившемуся у себя дома по адресу: <адрес> и обманул его: сообщил, выдавая себя за его знакомого С.Г., что у него проблемы с сотрудниками милиции, для избежания которых требуются деньги в сумме 20000 руб. После чего П.К.Ф у 3-го подъезда <адрес> передал для Комарова В.А. через другое лицо денежные средства в сумме 20000 рублей. Затем, Комаров В.А., вновь позвонил П.К.Ф. примерно в 07 час. 10 мин. того же дня, выдавая себя за его знакомого С.Г. сообщил, что он находится в отделении милиции Дзержинского района г.Оренбурга и потребовал пополнить баланс принадлежащего ему сотового телефона на сумму 100 руб. П.К.Ф. пополнил баланс указанного Комаровым В.А. абонентского номера на сумму 100 руб. Таким образом, Комаров В.А. путём обмана похитил денежные средства, принадлежащие Кулявец П.Ф. в сумме 20100 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, Комаров В.А., 04.04.2010 г. примерно в 18 час 42 мин., находясь на территории ФБУ ИК<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, позвонил В.А.Л. находившемуся у себя дома по адресу: <адрес> и обманул его, выдавая себя за его знакомого А.В., сообщил, что он совершил преступление и для избежания уголовной ответственности ему необходимо передать деньги в сумме 80000 руб. В.А.Л.. поверил в обман Комарова и передал ему через другое лица у дома <адрес> денежные средства в сумме 80000 руб. После чего, Комаров В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у В.А.Л. примерно в 19 час. 45 мин. того же дня, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения путём обмана имущества принадлежащего В.А.Л.. вновь ему позвонил и сообщил, что ранее переданной им суммы не достаточно, необходимо передать еще 23000 рублей. Выщепан А.Л. у <адрес> через другое лицо передал Комарову А.В. денежных средств в сумме 23 000 руб. Таким образом, Комаров В.А. путём обмана похитил денежные средства, принадлежащие В.А.Л.. в сумме 103000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Комаров В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.159 ч.1 УК РФ, признанием исковых требований потерпевших.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Проанализировав заявленное подсудимым Комаровым В.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Комаровым В.А. своей вины в совершении установленных судом преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Комарова В.А. по эпизоду хищения имущества Козловой Т.Н. от 04.10.2009 года на сумму 40000 рублей по ст.30 ч.3-ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя доказательства касающиеся личности подсудимого, суд исследовал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 454 от 18.02.2009 года, согласно которого степень интеллектуального дефекта и расстройств личности подсудимого не значительны, Комаров В.А. вменяем и в принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании и исследованного заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признаёт это заключение достоверным допустимым и объективным доказательством, подсудимого в полной мере осознающим характер и последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Комаров В.А. совершил одно покушение на умышленное преступление небольшой тяжести, пять преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, за совершение аналогичных преступлений, преступление совершил в период отбывания наказания, работает, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленных судом преступлений, явки с повинной по совершенным преступлениям, способствование раскрытию преступления, наличие не излечимого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.159 ч.1, ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Комарова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы отдельно за каждое совершённое преступление. При назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, а также назначения наказания в виде лишения свободы реально.

Поскольку Комаров В.А. совершил несколько преступлений небольшой и средней тяжести, то наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое совершённое преступление.

Кроме того, Комаров В.А. совершил эти преступления, отбывая наказание по приговору от 15.04.2009 года Ленинского районного суда г.Оренбурга, неотбытый срок наказания на момент избрания меры пресечения составляет 2 года 7 месяцев 7 дней, поэтому окончательное наказание Комарову В.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обсуждая возможность условного осуждения и назначения наказания ниже низшего предела, суд основания для применения правил, предусмотренных ст.73, ст.64 УК РФ, не находит, поскольку, исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений отсутствуют, учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, исправление Комарова В.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова В.А. признать виновным в совершении одного преступления (по эпизоду хищения имущества Козловой Т.Н. на сумму 40000 рублей), предусмотренного ст.30 ч.3-ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3-ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок по три года

- по каждой из четырех ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок по три года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Комарову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15.04.2009 года Ленинского районного суда г.Оренбурга и окончательно назначить Комарову Вячеславу Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Комарову В.А. исчислять с 19.07.2010 года.

Меру пресечения осужденному Комарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержание под стражей.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Комаров В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...