Приговор по ст.ст.290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 28 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Кеделадзе Г.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимой – Безьяновой А.Г.,

защитника – адвоката Судьбина К.В., предоставившего удостоверение №№, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Безьяновой А.Г., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безьянова А.Г. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Безьянова А.Г., работая согласно трудовому договору № и приказу № в должности преподавателя кафедры трудового ..., являясь должностным лицом, обладая на период экзаменационной сессии в силу своего служебного положения и распоряжения ректора ... организационно-распорядительными функциями по приему зачетов и экзаменов у студентов ..., а также по оформлению официальных документов: зачетных книжек и аттестационных ведомостей, удостоверяющих факты сдачи студентами зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, 19.05.2010 г. примерно в 14 часов 20 минут, в помещении аптеки <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконное обогащение путем получения материального вознаграждения в размере 3000 рублей от студента 6 курса заочного отделения ..., за совершение незаконных действий, а именно: нарушая установленный уставом ..., должностной инструкцией преподавателя кафедры трудового права и положением «Об организации обучения студентов по заочной форме обучения в ...» порядок приема и сдачи зачетов и экзаменов, заведомо зная, что А.Ю. не сдал экзамен по дисциплине ... совершила служебный подлог - внесла в официальные документы экзаменационный лист за 4 курс на имя студента заведомо ложные сведения отметки «удовлетворительно» и «зачтено» о сдаче студентом 07.04.2010 года экзамена, контрольных работ и семинарских занятий по дисциплине ... без фактической сдачи и приема экзамена, контрольных работ и семинарских занятий.

Она же, Безьянова А.Г., являясь должностным лицом, обладая на период экзаменационной сессии в силу своего служебного положения и распоряжения ректора № организационно-распорядительными функциями по приему зачетов и экзаменов у студентов ... по курируемому ею учебной дисциплине ... а также по оформлению официальных документов: зачетных книжек и зачетно-экзаменационных ведомостей, экзаменационных листов, удостоверяющих факты сдачи студентами зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения взятки, в то же время, в помещении аптеки <адрес>, в нарушение установленного порядка и процедуры сдачи (пересдачи) и приема экзаменов и зачетов, получила взятку лично в виде денежных средств в размере 3 000 рублей через студентку заочного отделения юридического факультета ФИО4, от студента 6 курса заочного отделения юридического факультета А.Ю., за совершение ею (Безьяновой А.Г.) заведомо незаконных действий - проставление в зачетной книжке № на имя студента и экзаменационном листе за 4 курс на имя студента, являющихся официальными документами, отметок «удовлетворительно» и «зачтено» о сдаче А.Ю. экзамена, контрольных работ и семинарских занятий по дисциплине ... без фактической сдачи и приема экзамена, контрольной работы и семинарских занятий, т.е. за заведомо неправомерные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

Безьянова А.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, что наказания за инкриминируемое преступление, не превышают 10-и лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, в совершении установленных судом преступлений, её виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Безьяновой А.Г. по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что Безьянова А.Г. совершила умышленные преступления, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, не работает, не замужем, характеризуется положительно, имеет заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.292 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Безьяновой А.Г. возможно без изоляции от общества. Наказание за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимая совершила несколько преступлений, окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безьянову А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Безьяновой Анне Германовне назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок два года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Безьяновой А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Возложить на Безьянову А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью на срок два года исполнять реально самостоятельно.

Меру пресечения Безьяновой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Безьянова А.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...