Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Пилюгина А.О.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Илясовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Пилюгина А.О., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюгин А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Пилюгиным А.О. совершено при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 года, Пилюгин А.О. находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного следствием лица купил, тем самым приобрел наркотическое средство - ..., массой ...., т.е. в крупном размере, которое он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

14.05.2010 года в 21 час у <адрес> сотрудниками ... Пилюгин А.О. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - ..., массой ..., т.е. в крупном размере.

01.07.2010 года уголовное дело на Пилюгина А.О. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Пилюгина А.О. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Аналогичное ходатайство Пилюгин А.О. заявил в ходе судебного заседания 13.07.2010 года.

В судебном заседании Пилюгин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно прокурор исключил из объема предъявленного Пилюгину А.О. обвинения «в неустановленном дознанием месте и время».

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Пилюгину А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Пилюгина А.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пилюгина А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Пилюгин А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилюгину А.О. суд признал его положительные характеристики по месту жительства и месту прохождения службы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пилюгину А.О., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Пилюгину А.О. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Пилюгина А.О. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пилюгина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пилюгину А.О. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ..., массой ...., срезы ногтевых пластин и смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить. (л.д. 45-46)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пилюгин А.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: