Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимых Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С.,

- защитников - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, и адвоката Климович Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

- потерпевшего ФИО9

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шарипова Ю.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Шарипова Р.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, т.е. совершили его угон.

Преступление подсудимыми было совершено при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года около 03 часов, Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, совершили угон ... №, принадлежащего ФИО12., стоимостью 16 тысяч рублей, который находился возле <адрес>. При этом, Шарипов Ю.С. наблюдал за окружающей обстановкой, а Шарипов Р.С. через открытую форточку правой передней двери открыл дверь автомобиля, проник внутрь и открыл левую переднюю дверь, после чего они вместе вручную откатили автомобиль до проезжей части <адрес>, где вдвоем пытались завести двигатель, соединив провода зажигания, но в связи с отсутствием аккумулятора, двигатель указанного автомобиля завести, не смогли, поэтому остановив попутный транспорт, отбуксировали автомобиль до <адрес>. При этом, во время движения Шарипов Р.С. находился за рулем автомобиля, а Шарипов Ю.С. на переднем пассажирском сиденье. Затем, они вдвоем, вручную стали толкать автомобиль в сторону <адрес>, и в районе <адрес> в 04 часа 10 минут оба были задержаны сотрудниками милиции.

05.07.2010 года уголовное дело на Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимые заявили в ходе судебного заседания 13.08.2010 года.

В судебном заседании, защитники подсудимых, адвокаты Гапеев С.А. и Климович Н.В. также поддержали данные ходатайства, пояснив, что эту позицию подсудимые согласовали с ними до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. и потерпевший ФИО13 не возражали по заявленным ходатайствам об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

ходатайства заявлены после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимым обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 7 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное обвинение подсудимым Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление. Так же, суд учитывает личности подсудимых, которые не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. суд признал их положительные характеристики по месту жительства и работы, а Шарипову Ю.С. - также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, каждому подсудимому.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает, что Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимым не настаивал.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года

Шарипова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев,

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. считать условным.

Установить Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. испытательный срок три года, в течение которого они должны своим примерным поведением доказать исправление, и обязать каждого в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию паспорта транпсортного средства серии № на ..., находящуюся при уголовном деле - оставить там же (л.д. 40-41).

Приговорможет быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: