Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Кузнецова В.В.,

- подсудимого - Спасенкова А.В.,

- защитника - адвоката Абдрахманова А.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

- потерпевшего ФИО9

- представителя потерпевшего- адвоката Омеличкина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Спасенкова А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Спасенков А.В. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж.

Преступление Спасенковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

21.03.2010 года около 22 часов, Спасенков А.В., находясь <адрес> и в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, открыто похитил из кармана куртки ФИО11 чужое имущество, а именно: ... стоимостью 5273 рубля, с картой памяти ... за 552 рубля и сим-картой, не представляющей материальной ценности, .... С похищенным Спасенков А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5855 рублей.

15.06.2010 года уголовное дело на Спасенкова А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела от Спасенкова А.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебных заседаний 25.06.2010 года и 08.07.2010 года.

В судебном заседании, подсудимый Спасенков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Абдрахманов А.Я. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В., потерпевший ФИО12 представитель потерпевшего- адвокат Омеличкин Ю.А. не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Спасенкову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Спасенкова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спасенкова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Спасенков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание Спасенкову А.В. - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Спасенкову А.В. суд признал его положительные характеристики по месту жительства, работы и содержания под стражей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Спасенкову А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд анализировал доводы адвоката Абдрахманова А.Я. о назначении Спасенкову А.В. наказания ниже минимума, предусмотренного ст. 68 ч.1 УК РФ, а также применение к наказанию Спасенкова А.В. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого.

Суд считает необходимым на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Спасенкова А.В. от наказания по приговору ..., и окончательно наказание Спасенкову А.В. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения накаазаний.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Спасенков А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спасенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Спасенкову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив ко вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору ... сроком четыре месяца и окончательно определить наказание Спасенкову А.В. в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спасенкову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Спасенкову А.В. исчислять с 26.03.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек хранить при уголовном деле, ... оставить у ФИО14л.д. 71-73, 87-90,)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спасенковым А.В., находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Спасенков А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь:

Секретарь: