Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

- подсудимого Маркова Г.Г.,

- защитника - адвоката Замосковина С.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Маркова Г.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Г.Г. незаконно хранил и сбыл боеприпасы.

Преступление Марковым Г.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Марков Г.Г. умышленно, незаконно, хранил в своем <адрес> ....

13.07.2010 года в 20 часов 15 минут в ходе проведения ...», возле <адрес> сотрудниками ..., был задержан Марков Г.Г., который сбыл сотруднику милиции .... ... относится к категории боеприпасов, является взрывным устройством и пригодна для производства взрыва.

27.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Маркова Г.Г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Маркова Г.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Марков Г.Г. заявил в судебном заседании 19.10.2010 года.

Суду Марков Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Замосковин С.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно государственный обвинитель исключил из объема обвинения Маркова Г.Г. указание на «приобретение в неустановленном дознании время и месте», как излишне вмененное.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Маркова Г.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова Г.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Марков Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову Г.Г., суд признал его пожилой возраст, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову Г.Г., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Маркову Г.Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ наказания в виде ограничения свободы и установлении ему ограничений: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, а также возложением на Маркова Г.Г. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Маркова Г.Г. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить Маркову Г.Г. ограничения: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Маркова Г.Г. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркову Г.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме ..., находящиеся при уголовном деле - вернуть в <адрес>, ДВД-диск, стенограмма, находящиеся при уголовном деле - оставить там же, ..., находящиеся на хранении <адрес> - передать в <адрес> для решения вопроса в пределах их компетенции. (л.д. 45-57)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Марков Г.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: