Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Маклашова Д.Н.,

- подсудимого Андреанова С.С.,

- защитника - адвоката Никольского И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Андреанова С.С.,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреанов С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Андреановым С.С. совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года в дневное время в <адрес>, Андреанов С.С. приобрел смесь, № массой не менее №., внесенную в «..., которую, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в <адрес>.

19.03.2010 года около 22 часов 08 минут в ходе обыска в жилище Андреанова С.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции указанное наркотическое средство - ... массой не менее ...., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

02.06.2010 года уголовное дело на Андреанова С.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Андреанова С.С. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Аналогичное ходатайство Андреанов С.С. заявил в ходе судебного заседания 24.06.2010 года.

В судебном заседании Андреанов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Никольский И.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маклашов Д.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Андреанову С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Андреанова С.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреанова С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Андреанов С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреанову С.С., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, который является инвалидом, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреанову С.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Андреанову С.С. условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и с установлением дополнительных обязанностей, а также с установлением дополнительного наказания в виде штрафа, которое исполнять реально.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Андреанова С.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, суд учитывает, что до января 2010 года приобретение и хранение вещества, изъятого у подсудимого Андреанова С.С., не являлось уголовно наказуемым деянием.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андреанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Андреанову С.С. считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Андреанову С.С. испытательный срок - четыре года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление, обязать его в этот срок ежемесячно с 1по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андреанову С.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Андреанову С.С. время его содержания под стражей с 20.03.2010 по 14.05.2010 года, т.е. 1 месяц 26 суток.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ... массой не менее ..., срезы ногтевых пластин и смывы кожных покровов, фрагмент пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения <адрес>, пакетик, срезы кармана джинсовых брюк, находящиеся в камере хранения <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. (л.д. 149-150)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Андреанов С.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: