Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Пономаренко Г.А.,

- защитника - адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело на Пономаренко Г.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко Г.А. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление Пономаренко Г.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Пономаренко Г.А., в неустановленное дознанием время приобрел ..., отечественного производства, предназначенных для ... ..., заводского производства, штатными к ... и пригодных для стрельбы.

Указанные ..., являющиеся боеприпасами, Пономаренко А.Г. незаконно, умышленно, ... хранил в жилище своих родственников в <адрес>.

22.03.2010 года в период с 02 часов 05 минут до 03 часов 17 минут, в ходе проведения обыска по <адрес>, в мебельной стенке в зале, сотрудниками милиции указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

18.05.2010 года уголовное дело на Пономаренко Г.А. в порядке, ст. 226 УПК РФ, поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и 25.05.2010 года в ходе предварительного слушания, обвиняемый Пономаренко Г.А. и адвокат Коновалова Н.И. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании Пономаренко Г.А. заявленное ранее ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Коновалова Н.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Пономаренко Г.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Пономаренко Г.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко Г.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Пономаренко Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко Г.А., суд признал его явку с повинной, длительную добросовестную трудовую деятельность, положительную характеристику по месту жительства и наличие инвалидности третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаренко Г.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Пономаренко Г.А. условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности на осужденного периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Пономаренко Г.А. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, что способствовало быстрому и полному расследованию дела, отсутствие по нему тяжких последствий, суд полагает правильным не назначать подсудимому длительного испытательного срока

С учетом возраста и неблагополучного материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Пономаренко Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Пономаренко Г.А. считать условным.

Установить осужденному Пономаренко Г.А. испытательный срок - один год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономаренко Г.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., находящиеся в ..., направить в ... для решения вопроса в пределах компетенции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Пономаренко Г.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: