Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого - Погребниченко П.С.,

- адвоката Гапеева С.А.., представившего удостоверение № и ордер №,

- потерпевшей ФИО9,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Погребниченко П.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребниченко П.С. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление Погребниченко П.С. совершил при следующих обстоятельствах:

12.04.2010 года около 20 часов 50 минут, Погребниченко П.С., у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО11 чужое имущество, ..., с флэш-картой, общей стоимостью 17 тысяч рублей, принадлежащие ФИО12 причинив последней материальный ущерб. При этом Погребниченко П.С., захватил рукой шею потерпевшего, причинив ему физическую боль, тем самым применил к ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, с целью удержания похищенного, Погребниченко П.С. нанес ФИО14 удар ногой в пах, причинив потерпевшему физическую боль, и скрылся с похищенным с места преступления.

27.05.2010 года уголовное дело на Погребниченко П.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Погребниченко П.С. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 16.06.2010 года.

В судебном заседании, подсудимый Погребниченко П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. и потерпевшая ФИО15 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО16 извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, в суде не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением, относящимся к категории тяжких, и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 7 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Погребниченко П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Погребниченко П.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погребниченко П.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд анализировал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Погребниченко П.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ми. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 74-75)

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Погребниченко П.С. преступления, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Погребниченко П.С. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Погребниченко П.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погребниченко П.С. суд признал добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также положительную характеристику подсудимого по месту жительства, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погребниченко П.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Погребниченко П.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции, со штрафом, который исполнять самостоятельно, без ограничения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Погребниченко П.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Погребниченко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в сумме десять тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально

Установить Погребниченко П.С. испытательный срок - три года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и возложить на него обязанность периодически, один раз в месяц, с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Погребниченко П.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., гарантийный талон на ..., оставить у ФИО18 копию гарантийного талона хранить при уголовном деле (л.д. 47-48)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Погребниченко П.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: