Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - И.О. Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А.,

- подсудимого Голикова А.И.,

- защитника - адвоката Овсянникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №№,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Голикова А.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков А.И. незаконно, приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Голиковым А.И. совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года Голиков А.И., возле <адрес>, нашел сверток с наркотическим средством - ..., который присвоил, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел указанное наркотическое средство, массой ..., т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Голиков А.И. умышленно, незаконно, в тех же целях, хранил при себе в кармане верней одежды.

17.03.2010 года в 17 часов 20 минут на <адрес> сотрудниками ... Голиков А.И. был задержан. В ходе его личного досмотра наркотическое средство - ..., массой ..., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

26.05.2010 года уголовное дело на Голикова А.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Голикова А.И. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Аналогичное ходатайство Голиков А.И. заявил в ходе судебного заседания 16.06.2010 года.

В судебном заседании Голиков А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Овсянников М.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Задирако И.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Голикову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Голикова А.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голикова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Голиков А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голикову А.И., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ранее являлась сожительницей Голикова А.И. и у них имеется совместный ребенок - дочь 5 лет. Охарактеризовала Голикова А.И. с положительной стороны, как хорошего и заботливого отца, помогающего в воспитании дочери, внимательного человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голикову А.И., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Голикову А.И. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Голикова А.И. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голикову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в <адрес>.

Срок наказания Голикову А.И. исчислять с 16.06.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ... массой ..., бумажный пакет с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями с пальцев и ладоней рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 41-44)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голиковым А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Голиков А.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: