Приговор по ст. 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Оренбурга Кукишева А.А.,

- подсудимого - Алмарданова В.Ф.о.,

- защитника - адвоката Демьяненко Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алмарданова В.Ф.о., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Алмарданов В.Ф.о. покушался, то есть совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Алмардановым В.Ф.о. совершено при следующих обстоятельствах.

13.03.2010 года около 22 часов, Алмарданов В.Ф.о., находясь в служебном автомобиле инспектора ..., в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью избежать наказания за совершение административного правонарушения, пытался дать взятку в размере № должностному лицу - инспектору ФИО10 осуществляющему функции представителя власти, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, т.е. за совершении им заведомо незаконных действий. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Алмарданов В.Ф.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. инспектор ФИО11 от выполнения незаконных действий и получения взятки отказался.

06.05.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 222 УПК РФ, поступило уголовное дело на Алмарданова В.Ф.о.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Алмарданова В.Ф.о. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алмарданов В.Ф.о. заявленное ранее ходатайство поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Демьяненко Л.Е. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они с подсудимым согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кукишев А.А. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвокатов и в их присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Алмарданову В.Ф.о. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Алмарданова В.Ф.о.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алмарданова В.Ф.о. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на совершение преступления, дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение подтверждается материалами предварительного следствия.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Алмарданов В.Ф.о. покушался совершить умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алмарданову В.Ф.о. суд признал его положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алмарданову В.Ф.о., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 291 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу о назначении Алмарданову В.Ф.о. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ст.66 УК РФ, т.к. преступление Алмардановым В.Ф.о. не было окончено и тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алмарданова В.Ф.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме сто тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алмарданову В.Ф.о. оставить прежней,- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету марки ... и видеокассету марки ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Алмарданов В.Ф.о. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: