Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого Сафонова А.А.,

- адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение №, ордер № №,

- потерпевшего ФИО8

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сафонова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

02.09.2010 года около 15 часов, Сафонов А.А., будучи ..., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая, что перед ним находятся ФИО10 - сотрудники в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности последних, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции проследовать для разбирательства в <адрес>, расположенного <адрес> на пересечении <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО11, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в его адрес, в присутствии посторонних лиц, нанес ему один удар правой ногой в область груди, причинив потерпевшему острую физическую боль.

18.10.2010 года уголовное дело на Сафонова А.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сафонова А.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство Сафонов А.А. заявил 12.11.2010 года в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и Сафонов А.А. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А., потерпевший ФИО12 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Сафонову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сафонова А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафонова А.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Сафонов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафонову А.А., суд признал его положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжкого заболевания у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонову А.А., суд не установил.

Анализируя все виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности не менять место жительства без уведомления инспекции.

При назначении наказания, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствия и мнение потерпевшего ФИО13 который на строгом наказании подсудимому не настаивал.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Сафонову А.А. испытательный срок - два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сафонову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Сафонов А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: