Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого - Голактионова С.А.,

- защитника - адвоката Лезиной В.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Голактионова С.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голактионов С.А. незаконно приобрел, хранил и переработал наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Голактионовым С.А. совершено при следующих обстоятельствах:

25.08.2010 года в 20 часов 30 минут, Голактионов С.А., на поле расположенном в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство, - ..., которую он переработал, а именно путем прожаривания в кастрюле с растительным маслом выделил из собранной марихуаны гашишное масло, которое умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

25.08.2010 года в 20 часов 50 минут у <адрес> Голактионов С.А. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - измельченные фрагменты растений конопли, пропитанные гашишным маслом, масса которого составляла 10,8403 грамма, т.е. в особо крупном размере.

26.10.2010 года уголовное дело на Голактионова С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Голактионова С.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Голактионов С.А. заявил в судебном заседании 18.11.2010 года.

Суду Голактионова С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Лезина В.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Голактионову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Голактионова С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голактионова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и переработка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Голактионов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судим.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Голактионова Е.В. - жена подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны. Пояснила, что у них имеется малолетний ребенок, муж работает, не употребляет спиртное и наркотики. Материальное положение тяжелое и родственники не имеют возможности им помочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голактионову С.А., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голактионову С.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Голактионову С.А. наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом, наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Голактионова С.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав полностью свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Голактионова С.А. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голактионова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Голактионову С.А. в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Голактионову С.А. испытательный срок - три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голактионову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., массой ..., два бумажных свертка из бумаги белого цвета со срезами ногтевых пластин с пальцев рук, с тампонами со смывами с поверхностей ладоней рук, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 44-46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Голактионов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: