Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Жерновкова А.Г.,

- подсудимого Гадельмурзина А.М.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Гадельмурзина А.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадельмурзин А.М. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Гадельмурзин А.М. совершил при следующих обстоятельствах:

20.09.2010 года, Гадельмурзин А.М. на <адрес> расположенном за <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения - конопли и растирания руками до получения черного налета на руках, приобрел наркотическое средство, - ..., массой ..., т.е. в крупном размере, которое он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

20.09.2010 года в 21 час 45 минут возле <адрес> Гадельмурзин А.М был задержан. и в ходе его личного досмотра в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством,- ... массой ..., т.е. в крупном размере.

27.10.2010 года уголовное дело на Гадельмурзина А.М. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Гадельмурзина А.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Гадельмурзин А.М. заявил в судебном заседании 19.11.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Гадельмурзин А.М.пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жерновков А.Г. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно государственный обвинитель исключил из обвинения Гадельмурзина А.М. указание «в неустановленном дознании месте г. Оренбурга и неустановленном дознании времени», как излишне вмененные.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гадельмурзину А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гадельмурзина А.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гадельмурзина А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Гадельмурзин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гадельмурзину А.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и его положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гадельмурзину А.М., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Гадельмурзину А.М. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Гадельмурзина А.М. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гадельмурзина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гадельмурзину А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - ..., массой ..., ногтевые срезы, ватные тампоны со смывами с рук Гадельмурзина А.М., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 57-59)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гадельмурзин А.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: