Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого - Музика Е.Г.,

- защитника - адвоката Комбарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

- потерпевшего ФИО7

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Музика Е.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Музика Е.Г. тайно похитил чужое имущество, т.е. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление Музика Е.Г. было совершено при следующих обстоятельствах.

03.09.2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов, Музика Е.Г., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество,- ... стоимостью 12109 рублей, принадлежащий ФИО9 с которым с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10. значительный ущерб.

26.10.2010 года уголовное дело на Музика Е.Г. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела от Музика Е.Г. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебных заседаний 03.11.2010 года и 16.11.2010 года.

В судебном заседании, подсудимый Музика Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Комбаров А.Н. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. и потерпевший ФИО12 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Музика Е.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Музика Е.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Музика Е.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Музика Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим и преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Музика Е.Г. суд признал добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музика Е.Г., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Музика Е.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Музика Е.Г. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Музика Е.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Одновременно, суд считает необходимым отменить Музика Е.Г. условное наказание по приговору ... и наказание ему назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Музика Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Музика Е.Г. по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ определить Музика Е.Г. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию за данное преступление, наказание по приговору суда от ... сроком шесть месяцев, и окончательно назначить наказание Музика Е.Г. в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Музика Е.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Музика Е.Г. исчислять с 05.09.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: расходную накладную №, находящуюся при уголовном деле - оставить там же (л.д. 49)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Музика Е.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: