Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оренбурга Крыгина М.Н.,

защитника - адвоката Муканаевой Н.Р., представившей удостоверение ...,

подсудимого Саблина Д.А.,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саблина Д.А., ...;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саблин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

10.08.2010 года, в вечернее время, Саблин Д.А., находясь на <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуанну, общей массой ..., то есть в особо крупном размере, после чего незаконно хранил ее при себе до 21.00 часов этого же дня, когда около <адрес> был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саблиным Д.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При продлении срока содержания под стражей и назначения уголовного дела к рассмотрению Саблин Д.А. поддержал свое ходатайство.

В подготовительной части судебного заседания Саблин Д.А. также просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Муканаева Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Саблина Д.А. в особом порядке.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Саблина Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из приговора Промышленного районного суда г.Оренбурга от 04.08.2003 года суд исключает квалифицирующий признак «неоднократно» и квалифицирует действия Саблина Д.А. по ст.ст. 158 ч.3, 222 ч.2 УК РФ без изменения назначенного наказания. При этом суд также исключает указание на наличие в действиях Саблина Д.А. опасного рецидива преступлений, с указанием в действиях Саблина Д.А. наличие рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Саблина Д.А. рецидива преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, .... По месту жительства соседями и работы характеризуется положительно.

Саблин Д.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает Саблину Д.А. режим отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку Саблин Д.А. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При этом суд учитывает п. 7 постановления Пленума ВС РФ № 20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», согласно которого судимость Саблина Д.А. по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от 29.03.2001 года учитывается при определении наличия в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саблина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 11.08.2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Саблину Д.А. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуанну, массой ... полиэтиленовый пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Саблин Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись ...

...

...

...

...

...

...