Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение ...,

подсудимого Бухтоярова С.С.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бухтоярова С.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухтояров С.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

15.07.2010 года, примерно в 03.00 часов, Бухтояров С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через заранее открытый люк, проник в хранилище - <адрес>, откуда тайно похитил портфель черного цвета, материальной ценности не представляющего, в котором находились денежные средства в сумме ..., отчеты по командировке, тетрадь расходов и другие финансовые документы, материальной ценности не имеющие, принадлежащие ФИО1, причинил последней материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухтояровым С.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Бухтояров С.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Защитник - адвокат Гапеев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бухтоярова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухтоярову С.С., судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении больного малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 70), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у психиатра и нарколога Бухтояров С.С. не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Бухтояров С.С. совершил преступление средней тяжести против собственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Бухтоярова С.С. наказанием в виде в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, которые Бухтояров С.С. признал в полном объеме, подлежат полному удовлетворению как законные и обоснованные.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухтоярова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бухтоярову С.С. оставить прежней - подписку о невыезде из <адрес> и надлежащем поведении.

Взыскать с Бухтоярова С.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ...

Вещественные доказательства: копию справки о материальном ущербе, копию справки о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копию свидетель о постановке на учет в налоговом органе, кассовый чек, гарантийный талон на сотовой телефон «Самсунг», заключение Центра Детекции Лжи «Антей», три отчета по командировке, выданные ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить там же; свидетельство о прохождении обучения, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, водительскую карточку, сотовый телефон «Самсунг GI - S 5230», гарантию на сотовый телефон, сумку, карту памяти, хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Бухтояров С.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись ...

...

...

...

...

...

...