Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 11 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Карякина А.В.,

-защитника-адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Лабынцева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабынцева И.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лабынцев И.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Лабынцев И.С. 25.08.2010 года примерно в 17.00 часов, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, путем ... приобрел наркотическое средство- марихуана, масса которой, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 503, 47 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которую сложил в полиэтиленовый пакет. После этого он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе данное наркотическое средство до 17.55 часов 25.08.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, и в присутствии двух понятых указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой 503,47 гр. был у него изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Лабынцевым И.С. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Лабынцевым И.С.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Лабынцевым И.С. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лабынцева И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабынцеву И.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, месту работы и месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабынцеву И.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется. Кроме того, суд принимает во внимание ходатайство за подписью директора Муниципального учреждения «Мини- пансионат для ветеранов войны и труда», согласно которому коллектив указанного учреждения просит строго не наказывать Лабынцева И.С.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым назначить Лабынцеву И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лабынцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Лабынцев И.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лабынцеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Лабынцева И.С. с 26.08.2010 года по 28.08.2010 года.

Обязать Лабынцева И.С. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 503,45 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лабынцев И.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно

Судья: Е.В.Петрищева