Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Горьковой Н.Г.,

- подсудимого - Поспелова В.С.,

- защитника - адвоката Голикова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поспелова В.С., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поспелов В.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Поспеловым В.С. совершено при следующих обстоятельствах:

05.09.2010 года около 19 часов, Поспелов В.С., находясь у <адрес> у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у ... приобрел наркотическое средство, смесь, ..., массой не менее 0,28 грамм, т.е. в особо крупном размере, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

05.09.2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 55 минут в ходе осмотра участка местности у <адрес> был обнаружен и изъят сверток из денежного билета достоинством 100 рублей, принадлежащий Поспелову В.С. с растительной массой, которая является наркотическим средством, смесью, ..., массой не менее 0,28 грамм, т.е. в особо крупном размере.

01.11.2010 года уголовное дело на Поспелова В.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Поспелова В.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Поспелов В.С. заявил в судебном заседании 26.11.2010 года.

Суду Поспелов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Голиков П.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Поспелову В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Поспелова В.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поспелова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Также, суд анализировал заключение судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Поспелов В.С.хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемые ему деяния совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит. Поспелов В.С. не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д. 110-112.

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Поспеловым В.С. преступления он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Поспелов В.С. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Поспелов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поспелову В.С., суд признал его явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и службы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поспелову В.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Поспелову В.С. наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом, наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Поспелова В.С., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав полностью свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Поспелова В.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Поспелова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Поспелову В.С. в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Поспелову В.С. испытательный срок - два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поспелову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смесь, ... массой 0,23 грамм, предметы упаковки - сверток, изготовленный из денежного билета достоинством 100 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, детализацию телефонных соединений абонента №, хранящуюся при уголовном деле - оставить там же. (л.д. 73-79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Поспелов В.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: