Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого Солдайкина В.Н.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Солдайкина В.Н., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдайкин В.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Солдайкин В.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

23.08.2010 года в дневное время, Солдайкин В.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ... приобрел у ... наркотическое средство, - героин, массой 1,31 грамма, т.е. в крупном размере, который он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

23.08.2010 года в 22 часа 00 минут на <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Солдайкин В.Н. и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин, массой 1,31 грамма, т.е. в крупном размере.

13.10.2010 года уголовное дело на Солдайкина В.Н. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Солдайкина В.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Солдайкин В.Н. заявил в судебном заседании 09.11.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Солдайкин В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Солдайкину В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Солдайкина В.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Солдайкина В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Солдайкин В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Солдайкину В.Н., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдайкину В.Н., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу о назначении Солдайкину В.Н. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Солдайкина В.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Солдайкиным В.Н. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Солдайкина В.Н. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

Одновременно, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Солдайкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Солдайкину В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору ....

Наказание Солдайкину В.Н. определить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию за данное преступление, наказания в виде лишения свободы по приговору ... сроком два месяца, и окончательно назначить наказание Солдайкину В.Н. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солдайкину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Солдайкину В.Н. исчислять с 09.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 1,07 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 64-66)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солдайкиным В.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Солдайкин В.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: