Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Номаконова Е.В.,

- защитника - адвоката Гонохова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Номаконова Е.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Номаконов Е.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Номаконов Е.В. совершил при следующих обстоятельствах:

31.08.2010 года на поле, расположенном возле <адрес>, Номаконов Е.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство, - гашиш, массой 3,05 грамма, т.е. в крупном размере, который он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

31.08.2010 года в 21 час 15 минут возле <адрес> сотрудниками ... Номаконов Е.В. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, гашиш, массой 3,05 грамма, т.е. в крупном размере.

14.10.2010 года уголовное дело на Номаконова Е.В. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Номаконова Е.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Номаконов Е.В. заявил в судебном заседании 09.11.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Номаконов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Гонохов И.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно государственный обвинитель исключил из обвинения Номаконова Е.В. указание «в неустановленном дознании месте г. Оренбурга и в неустановленное дознанием время», как излишне вмененные.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Номаконову Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Номаконова Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Номаконова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 охарактеризовала сына с положительной стороны. Пояснила, что сын обучается в училище, работает, ранее не судим. Заверила суд, что может контролировать поведение сына.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Номаконов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Номаконову Е.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики с места учебы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Номаконову Е.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Номаконову Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Номаконова Е.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Номаконова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Номаконову Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 3,04 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук Номаконова Е.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить. (л.д. 44-46)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Номаконов Е.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: