Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 09 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Карякина А.В.,

-защитника-адвоката Павленко Н.Ю.,предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшей ...

-подсудимого Литвинова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова В.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов В.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), при следующих обстоятельствах:

Так, Литвинов В.В. в первой декаде апреля 2010 года, находясь в ..., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из шифоньера в спальне квартиры серьги золотые в виде теннисных ракеток стоимостью 9000 рублей, серьги золотые с рисунком в виде сетки стоимостью 7200 рублей, подвеску золотую овальной формы стоимостью 5400 рублей, 4 золотых зубных коронки стоимостью 3600 рублей каждая на сумму 14400 рублей, принадлежащие ... причинив ей значительный ущерб на общую сумму 36000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 23.09.2010 года в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов, находясь в <адрес> умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, находящееся в шкатулке в спальне квартиры, принадлежащее ... причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов В.В. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Павленко Н.Ю. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Литвиновым В.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшая ... судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Литвиновым В.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова В.В. по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Литвинову В.В. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову В.В. суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести против собственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа. Поскольку подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, то наказание ему суд назначает с учетом правил ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от апреля 2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 23.09.2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Литвинову В.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Литвинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшей ... - оставить там же и разрешить использовать по назначению; залоговый билет №, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Литвинов В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.В.Петрищева

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: