Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 17 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - первого заместителя прокурора ... Бучман А.Е.,

-защитника-адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Кучаева И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучаева И.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучаев И.Р. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кучаев И.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной недалеко <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя ... изготовил, тем самым приобрел, смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,02 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в шприце, в своей верхней одежде до 13 часов 25 минут, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут, он находясь у <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили изъяли у него принадлежущую ему, вышеуказанную смесь, содержащую наркотические средство дезоморфин массой 1,02 (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кучаевым И.Р. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Тарасова Н.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Кучаевым И.Р.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Кучаевым И.Р. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучаева И.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кучаеву И.Р. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучаеву И.Р., суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется с положительной стороны.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в состоянии одурманивания вызванного алколоидами группы опия.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, проанализировав все виды наказаний предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучаева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кучаеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц, в котором находилось наркотическое средство - «дезоморфин», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кучаева И.Р., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кучаев И.Р.. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: Е.В.Петрищева