Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретареЛукьянниковой С.Е.,

С участием:

-помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Лупандина Н.Г.,

-защитника - адвоката Мельникова Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Сафарова Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарова Н.Р., ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров Н.Р. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Сафаров Н.Р., 26.07.2010 г. в дневное время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для последующей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по <адрес>, по просьбе последнего, посредством тайника, находящегося <адрес>, путем ... получил, т.е.

приобрел, у не установленного лица, наркотическое средство героин, общей массой 4,27 гр., т.е. в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, стал хранить при себе, а затем в тот же день, т.е. 26.07.2010г., в дневное время, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, перевез, вышеуказанное наркотическое средство героин массой 4.72 гр., т.е. в особо крупном размере, в салоне автомобиля ..., под управлением не осведомленного о его преступных намерениях ФИО8 до участка местности, находящегося на <адрес>, <адрес> где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, то есть 26.07.2010 года примерно в 16.19 час по месту остановки, в ходе досмотра салона вышеуказанного автомобиля ..., обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 4, 27 гр. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Сафаровым Н.Р. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Мельников Ю.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Сафаровым Н.Р.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Сафаровым Н.Р. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафарова Н.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафарову Н.Р. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы и месту жительства от соседей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафарову Н.Р. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Суд при назначении наказания Сафарову Н.Р. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности в состоянии одурманивания вызванного алколоидами опия.

При назначении наказания суд также учитывает личность Сафарова Н.Р., который на учете у психиатра не состоит, зарегистрирован в ..., проживает совместно с родителями, которые являются инвалидами 2 группы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 27.07.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 4,24 гр., его упаковку, изоляционную ленту, камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Сафаров Н.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева