Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого Буркалева К.Н.,

- защитника - адвоката Гусева И.А., представившего удостоверение № ...

при секретаре Шакировой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Буркалева К.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буркалев К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Буркалев К.Н., находясь в поле у ... завода в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 12,35 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в газетных свертках.

20 ноября 2010 года в 2 часа 10 минут, сотрудниками ППСМ УВД по г. Оренбургу в районе проезжей части в 250 метрах к западу от <адрес> был задержан автомобиль марки ..., в котором находился пассажир Буркалев К.Г. В ходе осмотра салона автомобиля на полу между задним и передним пассажирскими сиденьями справа обнаружены и изъяты два свертка, представляющие собой фрагменты камней, к которым при помощи скотч-ленты крепились зажигалки и два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось принадлежащее Буркалеву К.Н. наркотическое средство марихуана, массой 12,35 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Буркалева К.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Буркалев К.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гусев И.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно исключила из объема предъявленного Буркалеву К.Н. обвинения признак «в неустановленном дознанием месте» как излишне вмененный.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Буркалевым К.Н. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Буркалевым К.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буркалев К.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Буркалева К.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Буркалев К.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буркалева К.Н., суд считает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буркалева К.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Буркалева К.Н., суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Буркалева К.Н. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркалева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Буркалеву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буркалев К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Буркалев К.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ... Выголов А.В.

...

...

...

...

...

...