Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Переплетчикова И.П.,

- защитника - адвоката Павленко Н.Ю., представившего удостоверение №

при секретаре Шакировой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Переплетчикова И.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переплетчиков И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Переплетчиков И.П., находясь в лесополосе, расположенной около ГСК <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 23,40 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своей квартире <адрес>

20 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра квартиры <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, было обнаружено и изъято принадлежащее Переплетчикову И.П. наркотическое средство марихуана, массой 23,40 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Переплетчикова И.П. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Переплетчиков И.П. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Павленко Н.Ю., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Переплетчиковым И.П. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Переплетчиковым И.П. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переплетчиков И.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Переплетчикова И.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Переплетчиков И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вместе с тем наблюдался в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней степени, трансформации героиновой зависимости в алкогольную.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Переплетчикова И.П., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Переплетчикова И.П., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Переплетчикова И.П., суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Переплетчикова И.П. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переплетчикова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Переплетчикову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Переплетчиков И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Переплетчиков И.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ... Выголов А.В.

...

...

...

...

...

...