Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Антонова С.М.,

- защитника - адвоката Люлиной Н.Ю., представившего удостоверение №, ордер №

- потерпевших Д.И. и О.В.,

при секретаре Шакировой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова С.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.М. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2010 года в 21 час Антонов С.М., находясь возле дома № <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес несколько ударов ногами по ногам несовершеннолетнего Д.И., причинив ему телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей и кровоподтека в области правого бедра, которые не повлекли вреда здоровью, но причинили физическую боль Д.И., тем самым применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья.

После чего открыто похитил у Д.И. мобильный телефон «SamsungU - 800» imei № стоимостью ... рублей, в котором находилась Сим-карта оператора сотовой связи ..., принадлежащие О.В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О.В. материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Антонова С.М. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.М. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, полностью признает иск потерпевшей О.В. в части возмещения материального ущерба в сумме 347 рублей, частично признает иск о возмещении потерпевшему Д.И. морального вреда, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Люлина Н.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В., потерпевшие Д.И. и О.В. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Антоновым С.М. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Антоновым С.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов С.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Антонова С.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Антонов С.М. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонова С.М., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики с места учебы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова С.М., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Антонову С.М. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Антонову С.М. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд рассмотрел исковое заявление потерпевшей О.В. поданное в интересах ее и своего несовершеннолетнего сына потерпевшего Д.И., о взыскании с подсудимого Антонова С.М. в счет возмещении ей материального ущерба в сумме ... рублей и морального вреда в сумме ... рублей, и о возмещении морального вреда Д.И. в сумме ... рублей, и пришел к следующим выводам.

В связи с согласием подсудимого Антонова С.М. в полном объеме с иском о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, иск потерпевшей О.В. в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом физических и нравственных страданий потерпевшего Д.И., перенесенных им в результате совершенного преступления, с учетом причиненных ему телесных повреждений, исковые требования о возмещении ему морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Поскольку в ходе совершенного подсудимым Антоновым С.М. преступления телесные повреждения были причинены лишь потерпевшему Д.И., испытавшему при этом указанные выше физические и нравственные страдания, иск потерпевшей О.В. о возмещении ей морального вреда удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Антонову С.М. испытательный срок - три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову С.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Исковые требования потерпевшей О.В. удовлетворить частично:

- взыскать с осужденного Антонова С.М. в пользу потерпевшей О.В. в счет возмещения материального ущерба ... рублей;

- взыскать с осужденного Антонова С.М. в пользу потерпевшего Д.И. в счет компенсации морального вреда ...

В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевшей О.В. отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Антонов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Антонов С.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Выголов А.В.

...

...

...

...

...

...