приговор по Емуранову С.С. по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - адвоката Аббасова Р.А., представившего удостоверение ...,

подсудимого Емуранова С.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Емуранова С.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емуранов С.С. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, Емуранов С.С., управляя автомобилем ГАЗ-3302 №, двигался по двору <адрес>, нарушил Правила дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.8.12 ПДД РФ «разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения», не убедившись в безопасности своего маневра, начал движение задним ходом, допустил наезд на пешехода ФИО1, находившуюся за задней частью автомобиля, в результате чего пешеход ФИО1 получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью последней.

В результате ДТП ФИО1, 1954 года рождения, согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: «закрытых переломов 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева со смещением отломков, ограниченного пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних и левой нижней конечностей. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые в условиях дорожно-транспортного происшествия, возможно при обстоятельствах ДТП. Перечисленные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» п. ДД.ММ.ГГГГ)». Все телесные повреждения могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинских документов и данных объективного обследования).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Емурановым С.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 264 ч. 1 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Емуранов С.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Адвокат Аббасов Р.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Емурановым С.С. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Емуранова С.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Емуранов С.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие двоих несовершеннолетних детей, принятие мер к возмещению ущерба, судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется положительно.

Потерпевшая просила строго Емуранова С.С. не наказывать, исковые требования о компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей поддержала.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Емуранова С.С. наказанием в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч.5 УК РФ.

Обсудив вопрос о целесообразности применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, с учетом того, что управление транспортным средством для подсудимого является профессией, ранее он незначительно нарушал правила дорожного движения (л.д.10), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Исковые требования потерпевшей о компенсации ей морального вреда, которые подсудимый признал в полном объеме, подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емуранова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Емуранов С.С. должен своим поведением доказать собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Емуранова С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с Емуранова С.С. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емуранову С.С. оставить прежней - подписку о невыезде из <адрес> и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ... №, переданный на ответственное хранение Емуранову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Емуранов С.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...