приговор по Скворцову В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - адвоката Мыслина М.А., представившего удостоверение ...,

подсудимого Скворцова В.В.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скворцова В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов В.В. незаконно хранил и сбыл боеприпасы. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Скворцов В.В. умышленно, незаконно, хранил в гараже дома по <адрес>, до осени 2006 года, пачку патронов - 22 штуки, которые согласно заключению эксперта ... являются отечественными патронами центрального боя ... и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и применяются для стрельбы из пистолетов ..., пригодны для производства выстрелов, когда, находясь по <адрес>, умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл их ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скворцовым В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им ходатайство.

Защитник - адвокат Мыслин М.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Скворцовым В.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Скворцова В.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), наличие тяжелых заболеваний, учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч. 5 УК РФ. Учитывая его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСкворцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) годбез штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Скворцов В.В. должен своим поведением доказать собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Скворцова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Скворцову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пистолет ..., патрон ..., магазин ..., глушитель, 22 патрона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес>, после вступления приговора в законную силу, хранить там же до распоряжения суда в этой части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Скворцов В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: