приговор по Крюкову А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 13 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...,

подсудимого Крюкова А.С.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крюкова А.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, Крюков А.С. находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем. Так он, путем свободного доступа проник в салон автомобиля «Great Well», государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО2, сел в салон автомобиля, при помощи имеющегося у него ключа, завел двигатель, после чего привел автомобиль в движение и передвигался по улицам <адрес>, доехав до <адрес>, где оставил вышеуказанный автомобиль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крюковым А.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Защитник - адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Крюкова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крюкову А.С., суд не установил.

Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Крюков А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. При этом суд также учитывает, что с 10.12.2010 года по 13.01.2011 года Крюков А.С. находился под стражей.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, который Крюков А.С. признал в полном объеме подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Крюкову А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с Крюкова А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Great Well», государственный регистрационный номер ...; ключ, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - после вступления приговора в законную силу - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Крюков А.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...