приговор по Кошкину А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого - Кошкина А.В.,

адвоката Курдыбанской Н.П., представившей удостоверение ...

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кошкина ФИО7, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин А.В. незаконно приобрел, и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Кошкин А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

29.11.2010 года около 18 часов, Кошкин А.В., в подъезде <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую ..., героин, массой ..., т.е. в особо крупном размере, которую также незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут этого же дня, когда возле <адрес> сотрудниками милиции у Кошкина А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

19.01.2011 года уголовное дело на Кошкина А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кошкина А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Кошкин А.В. заявил в судебном заседании 10.02.2011 года.

Суду Кошкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Курдыбанская Н.П. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Кошкину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кошкина А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Кошкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Кошкину А.В., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкину А.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, наличие у него заболеваний, а также его положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кошкину А.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Кошкина А.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кошкина А.В., и отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, которое способствовало полному и всестороннему расследованию, суд считает правильным не назначать Кошкину А.В. длительный срок лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кошкину А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Кошкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошкиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кошкин А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...