приговор по Цешнати А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г.,

защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение ...,

подсудимого Цешнати А.В.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цешнати А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цешнати А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.09.2008 года, в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, Цешнати А.В., находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - амфетамин, общей массой ..., то есть в особо крупном размере, после чего в период с 18.00 часов 11.03.2009 года до 06.00 часов 13.03.2009 года перевез из <адрес> на автомобиле №, принадлежащем ФИО4, неосведомленного о преступных действиях Цешнати А.В. и под управлением последнего в <адрес>, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 17.30 часов 01.04.2009 года, когда в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цешнати А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При продлении срока содержания под стражей и назначения уголовного дела к рассмотрению Цешнати А.В. поддержал свое ходатайство.

В подготовительной части судебного заседания Цешнати А.В. также просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Гапеев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Цешнати А.В. в особом порядке.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Цешнати А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цешнати А.В., судом не установлено.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новосергиевского района Оренбургской области от 15.12.2010 года не образует рецидива преступлений, так как Цешнати А.В. совершил преступление будучи ранее не судимым.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Согласно ст.60 УК РФ должно быть справедливым.

Ст.60 УК РФ закрепляет общие начала назначения наказания и устанавливает, в частности, что наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса, и с учетом положений его общей части, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принцип справедливости выражается в соразмерности наказания совершенному деянию и в соответствии наказания личности осужденного, с тем, чтобы посредством этого наказания можно было достичь его исправление.

Цешнати А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, при этом особо крупным размером является амфетамин массой свыше 1 грамма, а Цешнати А.В. совершил незаконные действия с данным наркотическим средством массой 1,0803 грамма, что не намного превышает особо крупный размер. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч. 5 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цешнати А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Цешнати А.В. своим поведением докажет собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Цешнати А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально и самостоятельно.

В срок отбытия наказания зачесть Цешнати А.В. срок нахождения под стражей с 15.12.2010 года по 04.02.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Новосергиевского района Оренбургской области от 15.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Цешнати А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Цешнати А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...