158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 09 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Кузнецова В.В.,

защитника - Блынской А.В. представившего удостоверение №464, ордер № К-29/3825 от

подсудимого - Никифорова А.В.,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никифорова Алексея Владимировича, ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Никифоров А.В., 07.05.2010 года примерно в 01.00 час, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у своего знакомого ФИО7 который лег спать, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО5: сотовый телефон «Моторола Ь 9» серийный Номер обезличен стоимостью 9 000 рублей, в котором была установлена Сим-карта оператора связи «МТС» абонентский Номер обезличен материальной ценности не представляющая на балансе которой находилось 50 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон С 510» серийный Номер обезличен стоимостью 9 589 рублей, в котором была установлена Сим-карта оператора связи «Мегафон» абонентский Номер обезличен материальной ценности не представляющая, портмоне коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, дисконтная карта «Мепо» на имя ФИО5 ценности не представляющая, банковская карта КБ «Агропромкредит» на имя ФИО5, водительское удостоверение серии 56 ТА Номер обезличен на имя ФИО5, а всего на общую сумму 24 139 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Никифорова А.В.

Действия подсудимого Никифорова А.В. суд квалифицирует по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном и его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обсудив все виды наказаний предусмотренных ст. 46 УК РФ назначить Никифорова А.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» серийный номер Номер обезличен, сотовый телефон «Моторола L 9» СЕРИЙНЫЙ Номер обезличен, портмоне коричневого цвета, дисконтная карта «МЕТРО» на имя ФИО5, водительское удостоверение серии 56 ТА Номер обезличен на имя ФИО5, банковская карта банка «Агропромкредит» на имя ФИО5 переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить на хранение там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» серийный номер Номер обезличен, сотовый телефон «Моторола L 9» СЕРИЙНЫЙ Номер обезличен, портмоне коричневого цвета, дисконтная карта «МЕТРО» на имя ФИО5, водительское удостоверение серии 56 ТА Номер обезличен на имя ФИО5, банковская карта банка «Агропромкредит» на имя ФИО5 переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья С.В.Шабанова