Приговор по Васильеву С.В. по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретарях: Лукьянниковой С.Е., Поминовой А.В.,

с участием:

-государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г.Оренбурга Тисен О.Н., Турченко Л.Н.,

- защитников: адвокатаГапеева С.А.,предоставившего удостоверение № и ордер № К-5/653 от16.11.2010 года, адвоката Шапошниковой Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер № К-5/178 от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатаЛесина А.Л.,предоставившего удостоверение № и ордер № К-5/375 от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО8,

-подсудимого Васильева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева ФИО15, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшему ФИО8.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Васильев С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 ч. до 16.40 ч. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь у <адрес>, увидел ранее не знакомого им гражданина ФИО8 и действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, согласно которым, Васильев С.В. применил в отношении ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Васильев С.В. нанес потерпевшему один удар рукой в жизненно важный орган голову, причинив ФИО8 своими действиями физическую боль и страдания, а когда потерпевший от удара упал на землю, то Васильев С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, стал наносить руками удары ФИО8 по лицу, нанеся не менее 3-х ударов, а когда потерпевший стал оказывать сопротивление, то неустановленное лицо, с целью пресечь

попытку ФИО8 оказать сопротивление и облегчить Васильеву С.В. совершить хищение, стал удерживать потерпевшего, прижав его тело к земле руками и коленом, тем самым подавив волю ФИО8 к сопротивлению, после чего Васильев С.В., действуя совместно с неустановленным лицом, осмотрев одежду, открыто похитили имущество ФИО8, а именно: денежные средства в сумме 14 870 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности в котором находились паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО8 ФИО1 не представляющий материальной ценности; военный билет на имя ФИО8 ФИО1 не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя ФИО8 ФИО1 не представляющий материальной ценности. С похищенным неустановленное лицо с места происшествия скрылся, Васильев С.В. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени Михаил сдал металл. На вырученные деньги решили приобрести спиртное в магазине. По пути в магазин увидели неизвестного им ранее молодого человека, как впоследствии он узнал, его фамилия ФИО8, который подъехал к ним. Между ними возник конфликт, после чего он с Михаилом стал уходить, ФИО8 окликнул их. Он продолжал идти дальше, а Михаил задержался. Он обернулся и увидел, что Михаил лежит на земле, что с ним произошло не видел. Догнав ФИО8, нанес ему несколько ударов по лицу, поскольку решил заступиться за Михаила, так как он пожилого возраста. ФИО8 стал удерживать его, удерживал до приезда сотрудников милиции. Денежные средства у ФИО8 не видел и не похищал. Оговорил себя на предварительном следствии для того, чтобы выгородить своего знакомого Михаила.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Васильева С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Васильев С.В. показал, что он не имеет постоянного места жительства в <адрес>, ночует где придется в <адрес>, либо на стройке, где работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. он находился возле <адрес> вместе с ранее ему знакомым мужчиной ... Когда они находились возле мусорных баков, расположенных возле <адрес> подъехал на велосипеде молодой человек и сказал им уходить. Они стали уходить, он пошел вперед, и когда обернулся, увидел, что Михаил лежит на земле. Он решил, что парень ударил ... подбежав к парню ударил его кулаком по спине. В результате чего, парень стал с ним бороться, и между

ними произошла обоюдная драка. Он ударил парня два раза кулаком по лицу, никаких предметов не использовал. Парень схватился за его футболку обеими руками, не удержался и упал на землю, продолжая удерживать его за одежду. Чтобы не упасть, он протащил парня несколько метров по земле и заметил в правом кармане брюк парня денежные купюры перетянутые резинкой по 1 000 и 500 рублей. Он вытащил из кармана брюк парня указанную пачку денег и кинул ... у парня ничего не забирал, в том числе и документы. Брал ли что-нибудь ... он не видел. Он продолжил бороться с парнем, который схватил его одной рукой за футболку, а второй рукой вызвал по сотовому телефону милицию. В это время ... уже не видел. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, его задержали и доставили в отдел для разбирательства. Деньги он забрал у парня для того, чтобы купить спиртное. (л.д. 40-42)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Васильев С.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признал полностью, подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, и уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> вместе с ..., где встретили ранее незнакомого ФИО8, которому он нанес два удара в лицо, а затем вытащил связку денег купюрами по 1 000 и 500 рублей и передал их ..., который сразу же убежал вместе с деньгами, в тот момент когда ФИО8 схватил его за футболку. По приезду сотрудников милиции его задержали, ... на месте уже не было. Деньги хотели потратить с Михаилом на распитие спиртных напитков (л.д. 72-74),

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что он оговорил себя для того, чтобы выгородить своего знакомого Михаила, давления на него не оказывалось.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03-00 - 04-00 час.. он находился на рынке «... откуда направился в сторону дома. На <адрес> его остановил Васильев С.В. и второй мужчина, спросили сигареты. У него из кармана выпали деньги. Они напали на него, ударили неожиданно для него сзади, он упал. Наносили ему удары, сколько не помнит. Когда нанесли удар, он слышал, как мужчины разговаривали между собой по поводу денег. Первым нанес удар Васильев С.В.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей подругой ... после обеда пошли в кафе «...», выпили по одному бокалу вина, находились там около 1 часа. После чего они с Олесей пошли в торговую точку к ... фамилию ее не знает, чтобы забрать у нее деньги. ... брала товар под реализацию у его брата, и передала ему деньги в сумме 14 900 рублей. Он забрал деньги, положил их в правый передний карман своих брюк, и вернулся в кафе, ... поехала домой. В кафе он купил пачку сигарет за тридцать рублей и положил их в карман, где лежали деньги. Его брат должен был зайти в кафе за деньгами, он позвонил ему на сотовый и сказал, что бы он деньги принес домой. Он взял свой велосипед, который он оставил возле шиномонтажки на рынке ...» и поехал на нем домой. Он ехал по <адрес>, затем повернул направо в сторону <адрес>, недалеко от дома, возле мусорных баков стояли незнакомые ему двое мужчин. Один из них в зеленой майке с надписью «Дизель», второй в клетчатой рубашке с квадратами зеленого, белого, коричневого цветов, брюки коричневого цвета. На вид ему около 40 лет, рост 165-168 см., европеец среднего телосложения, волосы русые, прическа удлиненная, смуглый цвет кожи. Мужчина в зеленой майке попросил у него сигарету, он вытащил из кармана пачку сигарет, открыл и протянул. Когда он вытаскивал из кармана пачку сигарет, видно было, что у него в кармане лежали деньги тысячными купюрами. Мужчина забрал у него всю пачку и протянул второму. Затем они попросили прикурить, он вынул зажигалку из правого кармана и дал им прикурить. Сначала прикурил мужчина в зеленой майке, затем начал прикуривать второй, в это время он почувствовал удар сзади в затылок, и упал на левый бок на землю. Мужчина в зеленой майке начал избивать его по лицу, второй держал его за руки, и протащил его по земле 0,5 метра. Мужчина в зеленой футболке вытащил из переднего правого кармана его брюк деньги в сумме 14 870 рублей и передал их второму мужчине. В заднем кармане его брюк лежал паспорт гр. ... военный билет, водительское удостоверение на его имя. Брали ли они его документы, он не видел, но после случившегося документов в кармане, он не обнаружил. Он схватил мужчину в зеленой футболке, второй в это время убежал за <адрес> приехали сотрудники полка ППСМ и задержали мужчину, он его все это время удерживал. Больше у него ничего не пропало ( л.д. 31-32).

Дополнительно допрошенный на предварительном следствии ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 час. он ехал на велосипеде домой и в районе <адрес>, встретил двух незнакомых мужчин, которые стояли возле мусорных баков. Они выглядели как лица без определенного места жительства. Они выглядели следующим образом: первый мужчина - на вид 40 лет, рост 170 см., волос светлый, среднего телосложения, одет был в светлую рубашку, темные брюки; второй мужчина выглядел старше, на вид 40-45 лет, рост примерно 165 см., худощавого телосложения, волос светлый, средней длины, одет был в коричневые брюки, рубашку клетчатую с коричневыми, черными и белыми квадратами. Эти двое мужчин попросили у него закурить. Он остановился возле них и полез в карман за сигаретами, которые лежали у него в правом переднем кармане брюк. В этом же кармане у него лежали деньги в сумме 14 870 рублей (9х1000 рублей, остальные по 500, 100, 50 и 10 рублей). Деньги у него были просто сложены вместе пополам. Когда он доставал из кармана пачку сигарет, то у него выпала купюра в 500 рублей. Он передал пачку сигарет первому мужчине, который был моложе в светлой рубашке. Он наклонился с велосипеда, чтобы поднять деньги, велосипед у него немного проехал вперед примерно 0,5-1 м. Он поднял деньги, потом мужчина, который у него забрал пачку сигарет, спросил прикурить. Он опять полез в правый карман брюк, достал зажигалку и протянул мужчине. Они оба прикурили сигареты, а потом мужчина в светлой рубашке ударил его кулаком по голове в область затылка. От удара он упал на землю, но сознание не терял, видел хорошо все происходящее. Мужчина в светлой рубашке стал бить его кулаком по лицу, а второй мужчина в клетчатой рубашке в этот момент удерживал его. Он лежал на левом боку, мужчина в клетчатой рубашке присел возле него на колени, удерживал его одной рукой в плечо, второй рукой держал его колено, а своим коленом уперся ему в бок. Мужчина в светлой рубашке в это время нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, мужчина в клетчатой рубашке его не бил, но говорил, чтобы он лежал и не шевелился. При этом они ему никаких угроз не высказывали, требований не выдвигали. Мужчины в процессе разговора никак друг друга не называли. Потом мужчина в светлой рубашке перестал его бить, достал из правого переднего кармана брюк указанные денежные средства в сумме 14 870 рублей, передал их мужчине в клетчатой рубашке. Потом кто-то из них, но кто именно, он не видел, достал у него из правого заднего кармана брюк портмоне черного цвета, ценности для него не представляющее, в котором лежали документы - паспорт гражданина <адрес>, военный билет и водительское удостоверение на его имя также <адрес>. Кроме документов в портмоне ничего не было. Потом мужчина в клетчатой рубашке побежал в сторону <адрес>, мужчина в светлой рубашке крикнул ему: «Встретимся в «красном парке». Он схватил мужчину в светлой рубашке и задержал его, потом по сотовому телефону вызвал милицию, продолжая удерживать этого мужчину. По прибытии сотрудников милиции он передал задержанного им. Сотрудники милиции стали устанавливать личность им задержанного мужчины и он представился Васильевым ФИО15 года рождения. Причиненный ему в результате хищения имущества материальный ущерб составляет 14 870 рублей ( л.д. 33-35).

Дополнительно допрошенный на следствии в качестве потерпевшего ФИО8 ранее данные показания подтвердил и уточнил, что работает продавцом на рынке. Вместе с братом он занимается продажей овощей и фруктов на рынке «... а также привозят арбузы из <адрес>, и реализуют на рынках. В настоящее время брат уехал в <адрес> для восстановления его документов, поэтому он будет подавать все исковые требования на возмещение материального ущерба. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов он забрал деньги в сумме 14 900 рублей на торговой точке на рынке «... женщины по имени «Елена», которая брала у них с братом овощи под реализацию. Из этой суммы денег он потратил 30 рублей, купив себе пачку сигарет. После чего он направился в сторону дома. Проезжая на велосипеде возле мусорных баков по адресу: <адрес>, его остановили двое мужчин, в настоящее время ему известно, что один из них Васильев ФИО15, а второго мужчину он ранее нигде не встречал, его внешность он не запомнил, фоторобот составить не сможет. Мужчины попросили у него сигареты, стояли они сбоку, по левую сторону от него. Когда он доставал пачку сигарет из правого кармана, где лежали деньги в сумме 14870 рублей, то из него выпали деньги 500 рублей. Он передал пачку сигарет Васильеву, и наклонился, чтобы поднять с земли деньги купюрой 500 рублей, которая упала, и велосипед немного откатился вперед на 0,5-1 метр от места, где стояли мужчины. Он поднял деньги, положил их в тот же карман. Мужчины ему передали пачку сигарет, и попросили зажигалку. Он достал зажигалку, из того же кармана, и передал ее Васильеву, и обернувшись немного назад стал ждать когда ему вернут зажигалку. В этот момент Васильев рукой нанес один удар по голове в область затылка. Так как он сидел на велосипеде и одной ногой придерживался земли, то от удара он упал вместе с велосипедом, сознание не терял. Он упал и лежал на левом боку. Второй мужчина коленом уперся в его бок, а руками стал удерживать его ноги, и в этот момент Васильев нанес ему два-три удара руками в область лица. Он закрыл руками голову, Васильев перестал его бить, и полез в правый карман его брюк, откуда достал деньги в сумме 14 870 рублей, которые передал второму мужчине. Второй мужчина взял деньги, и отпустил руками его ноги. Он стал сопротивляться, в результате чего от Васильева последовали еще два удара в лицо, он стал закрывать лицо и голову руками, и в этот момент почувствовал, что кто-то достал из заднего правого кармана его брюк портмоне с документами. Он снова стал сопротивляться, второй мужчина отпустил его, и убежал. Васильев оставался на месте и пытался нанести ему еще удары, но он стал сопротивляться, и схватил Васильева руками за шею, стал удерживать. В это время он достал из левого кармана брюк сотовый телефон и набрал номер милиции. Васильева он удерживал до прибытия сотрудников милиции на место. За медицинской помощью он не обращался, у него имели место телесные повреждения в виде ссадин и синяков на лице. В портмоне из кожзаменителя черного цвета, которое материальной ценности для него не представляет, находились: паспорт гражданина <адрес> на его имя в обложке зеленого цвета, материальной ценности не представляет; военный билет на его имя в обложке красного цвета, материальной ценности для него не представляет; водительское удостоверение на его имя, материальной ценности для него не представляет. Похищенные документы были выданы в <адрес>, и их индивидуальные номера и серию назвать не мог. Портмоне, в котором лежали документы, похоже на портмоне или кошелек для хранения денежных средств. Материальный ущерб составил 14870 рублей, который является для него значительным ( л.д. 51-53).

После оглашения показаний потерпевший их подтвердил. Уточнил, что во время нанесения ему даров Васильев С.В. и второй мужчина его держали, чтобы он не сопротивлялся, после того как Васильев С.В. забрал у него деньги и передал второму мужчине, тот его отпустил и убежал. От исковых требований заявленных им в ходе предварительного следствия о взыскании материального ущерба в размере 14 870 рублей отказался, просил не лишать Васильева С.В. свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд на автопатруль ... совместно с ФИО10 и ФИО11 в период с 08.00 часов до 20.00 часов. Осуществляли патрулирование, и когда проезжали по <адрес>, увидели что молодой человек (потерпевший Гасанов) удерживал рукой мужчину (Васильева) и помахал им рукой. Прибыв на место, ФИО8 пояснил, что он проезжал на своем велосипеде мимо <адрес>, возле мусорных баков его остановили двое мужчин, попросили прикурить. После чего стали его избивать, в ходе нанесения ударов из кармана брюк похитили деньги 14 870 рублей, и документы на его имя. Задержанный мужчина представился как Васильев С., и пояснял, что он вместе с мужчиной по имени «Миша» находился во дворе <адрес>, распивали спиртное. Свое участие в совершении грабежа он отрицал. Потерпевший указал, что второй мужчина с деньгами, которые передал ему Васильев убежал.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО10 дали аналогичные показания.

-заявлением потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к
уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ применив
к нему насилие, открыто похитил денежные средства в сумме 14 870 рублей (
л.д. 10),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ0 г. в период с 16.00 до 17.00 часов применили насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил денежные средства в сумме 14 870 рублей ( л.д.8),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу:
<адрес>, согласно которому осмотрен участок
местности возле <адрес> в 35 метрах от автомобильной
дороги, и в 8 метрах от мусорных баков, в ходе которого ФИО8 пояснил,
что на данном участке ранее незнакомые двое мужчин его избили и похитили
деньги в сумме 14 870 рублей, к протоколу прилагается фототаблица, план-
схема (л.д. 11-12,13,14).

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Васильева С.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимым совершено преступление с прямым умыслом, а именно он осознавал что, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие к потерпевшему, открыто завладевает чужим имуществом, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и желал этого.

Под квалифицирующим признаком «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» суд понимает совершение подсудимым насильственных действий связанных с причинением потерпевшему физической боли и страданий.

Под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору» суд понимает совместные согласованные действия подсудимого с неустановленным лицом направленные на открытое хищение чужого имущества. Как пояснил потерпевший в судебном заседании подсудимый совместно с неустановленным лицом действовал согласованно, во время нанесения ему ударов Васильев С.В. и второй мужчина его держали, чтобы он не сопротивлялся, после того как Васильев С.В. забрал у него деньги и передал второму мужчине, тот его отпустил и убежал.

Суд обосновывает обвинение последовательными и стабильными показаниями потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии, подсудимого на предварительном следствии и свидетелей данными ими в судебном заседании, которые согласуются между собой и с другими материалами дела.

Доводы стороны защиты об оправдании подсудимого суд считает не состоятельными опровергающимися вышеизложенной совокупностью доказательств.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Васильеву С.В. суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, является лицом без определенного места жительства. Васильевым С.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против собственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию Васильева С.В., однако такой возможности не нашел.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 отказался от исковых требований о взыскании материального ущерба, заявленных им в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ суд считает необходимым прекратить производство по иску в связи с заявленным гражданским истцом отказом от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Васильеву ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания Васильеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Васильев С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: ФИО20