Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ по Никитину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 22 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственных обвинителей - прокурора Ленинского района г.Оренбурга Кукишева А.А., помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Гриневой Т.А.,

-защитника-адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ...

-подсудимого Никитина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Д.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (два эпизода).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Никитин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на поляне, расположенной по ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство марихуана постоянной массой № (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое он, незаконно, умышленно, с указанной целью, хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, то есть до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра около ... указанное принадлежащее ему наркотическое средство марихуана постоянной массой № гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 37.02.2006 г. № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 я 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь на поляне, расположенной около пересечения <адрес> и ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство марихуана постоянной массой № (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое он, незаконно, умышленно, с указанной целью, хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра около <адрес> указанное принадлежащее ему наркотическое средство марихуана постоянной массой №, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 37.02.2006 г. № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 я 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Никитиным Д.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч.2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Котельников Р.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Никитиным Д.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Никитиным Д.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина Д.А.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20.07.2010 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.07.2010 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитину Д.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину Д.А. суд не установил.

Судимость по приговору от 08.08.2007 года мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г.Оренбурга Носиковой Л.И. не образует рецидива преступлений в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ.

Никитин Д.А. на учете у психиатра не состоит, .... По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Никитин Д.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемые ему действия Никитин Д.А. совершил вне временных психотических расстройств, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, помнит о своих действиях и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Никитин Д.А. не нуждается.

Исходя из имеющихся характеристик личности подсудимого Никитина Д.А. его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ними соглашается.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Поскольку подсудимый совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, то наказание ему суд назначает с учетом правил ст. 69 ч.3 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичногосложения наказания назначенных за каждое преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Никитину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Никитину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания Никитину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, два полимерных пакета, ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней и пальцев рук Никитина Д.А., образцы ватных тампонов, срезы ногтевых пластин пальцев рук Никитина Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Никитин Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: ФИО12