приговор по Парышкура И.В. по ст.158 ч.3 п.`а` и другие УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - адвоката Шапошниковой Ю.И., представившей удостоверение ...,

подсудимого Парышкура И.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парышкура И.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парышкура И.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; пытался тайно похитить чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

18.08.2010 года, примерно в обеденное время, Парышкура И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла в окне, проник в <адрес> <адрес>, используемый в качестве жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: камуфлированную куртку, стоимостью 400 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 400 рублей, рубашку мужскую стоимостью 200 рублей, бинокль стоимостью 3 500 рублей, коллекционный нож стоимостью 700 рублей, а также имущество не представляющее ценности для потерпевшего: плитку шоколада «Аленка», конфеты «Ассорти», три яблока, мясной рулет, плоскогубцы, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей

Он же, 18.08.2010 года, примерно в послеобеденное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла в окне, проник в <адрес> <адрес>, используемый в качестве жилища, откуда пытался тайно похитить имущество, а именно: флеш-карту «Apoker» стоимостью 500 рублей, флеш-карту «Ciba Vision» стоимостью 500 рублей, ручной фонарик «Camelion» стоимостью 200 рублей, часы швейцарские наручные «Колбер» стоимостью 5 000 рублей, фотопринтер «Canon» стоимостью 6 000 рублей, устройство с разъемами для флеш-карт различного размера - «Card Reader» стоимостью 700 рублей, портфель кожаный стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в размере 1 162 рубля, коробку с шахматами, не представляющую ценности, принадлежащее ФИО3; миникомпьютер «iPod» с чехлом стоимостью 12 500 рублей, акустические наушники стоимостью 500 рублей, зарядное устройство в сотовому телефону марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО4, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан гражданами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Парышкура И.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Парышкура И.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Парышкура И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по второму составу преступления подлежит исключению, поскольку преступление неоконченное.

В части предъявленного обвинения по ст.30 ч.3, 325 ч.2 УК РФ судом вынесено отдельное постановление, с учетом позиции прокурора, отказавшегося от поддержания обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у психиатра и нарколога Парышкура И.В. не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

Парышкура И.В. совершил два тяжких преступления против собственности. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч. 5 УК РФ, без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования по настоящему уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парышкура И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Парышкура И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Парышкура И.В. своим поведением докажет собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Парышкура И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства - <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Парышкура И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Парышкура И.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...