приговор по Егошину С.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 12 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение ...,

подсудимого Егошина С.Е.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Егошина С.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егошин С.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

09.05.2010 года, около 24.00 часов, Егошин С.Е. находясь в 340 метрах к юго-западу от <адрес> <адрес> в районе <адрес>», умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем. Путем свободного доступа проник в салон автомобиля ..., принадлежащего ФИО5, сел в салон автомобиля, используя ключи, находившиеся в замке зажигания, завел двигатель, после чего привел автомобиль в движение и уехал на нем с места стоянки и двигался по <адрес>, где у <адрес> совершил ДТП, где и был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егошину С.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Защитник - адвокат Кузнецова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Егошина С.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егошину С.Е., суд не установил.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Исковых требований у потерпевшего нет, он ходатайствует о смягчении наказания подсудимому.

Егошин С.Е. совершил преступление средней тяжести против собственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егошина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Егошину С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Егошин С.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...