Приговор по Шибину и Гущину по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Лукьянниковй С.Е..

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга _ Турченко Л.Н.,

защитников: адвоката Мельникова Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер № К 13/853 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Поляковой Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер № К-30/1312 от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшей ФИО6,

-подсудимых: Шибина В.А., Гущина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шибина ФИО10,...

Гущина А.А., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибин В.А. и Гущин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шибин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Гущиным А.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества обращения его в свою собственность, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, выразившееся в том, что он (Шибин В.А.) схватил последнюю рукой за шею и прикрыл ей рот, тем самым причинил физическую боль, стал удерживать ее с целью подавления сопротивления и облегчения совершения открытого хищения имущества, а в это время Гущин А.А. из рук ФИО6 открыто похитил принадлежащую ей сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: 1) паспорт гражданина РФ, страховой полис, СНИЛС, студенческий билет и читательский билет на ее имя, 2) калькулятор Casio, стоимостью 500 рублей, 3) «массажка» для волос, стоимостью 200 рублей, 4) расческа пластиковая, стоимостью 20 рублей, 5) кошелек светло-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находилась банковская карта «...» и дисконтные карты, которые материальной ценности для нее не представляют, 6) 2 комплекта ключей, обшей стоимостью 150 рублей, 7) 2 автоматических шариковых ручки, корректор, блокнот, ластик канцелярский, общей стоимостью 50 рублей, косметичка, которая материальной ценности для нее не представляют, а всего на сумму 1620 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Шибин В.А., Гущин А.А. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным ч.2 ст. 161 УК РФ и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с обвинением они согласны и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ими с подсудимыми.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимыми.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не настаивала на строгом наказании подсудимых. Пояснила, что Шибиным В.А. ей возмещен причиненный вред в размере 30 000 рублей, а Гущиным А.А. 25 000 рублей, претензий к подсудимым не имеет.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шибина В.А. и Гущина А.А. каждого:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Шибину В.А. и Гущину А.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шибину В.А. и Гущину А.А. суд не установил.

Шибин В.А. и Гущин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются исключительно с положительной стороны, в судебном заседании принесли свои извинения потерпевшей. Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против собственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личность подсудимых, учитывая также их материальное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибина ФИО10 и Гущина А.А., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Шибин В.А. и Гущин А. А. своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Шибина ФИО10 и Гущина А.А. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шибину ФИО10 и Гущину А.А. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, паспорт гражданина РФ, страховой полис, СНИЛС, студенческий билет и читательский билет на имя ФИО6, канцелярские принадлежности, «массажка» для волос, расческа пластиковая, кошелек светло-коричневого цвета, 2 комплекта ключей, косметичка, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 - оставить там же и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Шибин В.А. и Гущин А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись ФИО18

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: