Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г. Оренбурга Чадовой О.Г.,

- подсудимого - Муштакова М.В.,

- защитника - адвоката Федоренко В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муштакова М.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муштаков М.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Муштаковым М.В. совершено при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 года примерно в 17 часов, Муштаков М.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя знания и навыки, а также ..., изготовил и приобрел смесь, содержащую наркотическое средство,-..., массой 3,75 грамм, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

11.10.2010 года в 20 часов 30 минут, у <адрес>, Муштаков М.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Муштакова М.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе ..., массой 3,75 грамм, т.е. в особо крупном размере, который он незаконно хранил при себе.

21.01.2011 года уголовное дело на Муштакова М.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Муштакова М.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Муштаков М.В. заявил в судебном заседании 02.02.2011 года.

Суду Муштаков М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Федоренко В.А. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Муштакову М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Муштакова М.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муштакова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Муштаков М.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муштакову М.В., суд признал наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муштакову М.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Муштакову М.В. наказания в виде лишения свободы, со штрафом. При этом, наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Муштакова М.В., также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Муштакова М.В., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Муштакова М.В. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Муштакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Муштакову М.В. в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Муштакову М.В. испытательный срок - четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муштакову М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, ..., массой 2,71 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Муштакова М.В., находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 59-62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Муштаков М.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: