приговор 161 ч.2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 27 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

защитника - Бегловой Х.Н., представившего удостоверение № 52, ордер № 51 от 27.01.2011 года,

подсудимого - Лебедева С.Е.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев С.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

26.11.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Лебедев С.Е. находясь в помещении квартиры № 5 дома № 4 по ул. Советской г. Оренбурга, с целью хищения чужого имущества применил насилие не опасное для жизни и здоровья к Изюмскому П.С., выразившееся в нанесении рукой удара по голове, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у последнего сотовый телефон «SamsungS 3310» стоимостью 1500 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «МТС», которая материальной ценности не представляет, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Изюмскому П.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший в своем заявлении и согласно телефонограмме также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лебедева С.Е.

Помимо полного признания подсудимым Лебедева С.Е. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Лебедева С.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Лебедев С.Е. совершил тяжкое преступление против собственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 73 ч. 5 УК РФ способствующих исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, полное возмещение вреда, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого, полное возмещение вреда, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Суд считает вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S 3310» имейл №, товарный чек от 15.06.2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Изюмскому П.С., - оставить на хранение последнему для использование по назначению. Копию товарного чека от 15.06.2010 года хранящуюся при материалах уголовного дела оставить на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п."г" УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Лебедев С.Е. должен своим поведением доказать собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лебедева С.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 10 число каждого месяца, не выезжать за пределы города Оренбурга без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства после 22.00 в течение испытательного срока если это не связано с его трудовой деятельностью и не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедева С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungS 3310» №, товарный чек от 15.06.2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Изюмскому П.С., - оставить на хранение последнему для использование по назначению. Копию товарного чека от 15.06.2010 года хранящуюся при материалах уголовного дела оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья С.В.Шабанова