Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого Ахмадеева Р.А.,

- защитника - адвоката Шалякиной О.Б., представившей удостоверение ...

при секретаре Поминовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ахмадеева Р.А., 9 ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадеев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2010 года Ахмадеев Р.А., находясь у <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,95 грамма, то есть в крупном размере, которое также умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил у себя дома <адрес> до 17 декабря 2010 года, когда принадлежащее ему наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска его жилища.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ахмадеева Р.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев Р.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шалякина О.Б., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно исключила из предъявленного Ахмадееву Р.А. объема обвинения признак приобретения наркотического средства «в неустановленном дознанием время и месте».

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Ахмадеевым Р.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Ахмадеевым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадеев Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом указанной выше позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Ахмадеева Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Ахмадеев Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмадеева Р.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики по месту жительства и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахмадеева Р.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Ахмадееву Р.А. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у него наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахмадееву Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ахмадеев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ахмадеев Р.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...