Приговор 228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 08 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретарях Сазоновой А.А., Дурткаринове Р.Е., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г.,

подсудимого Султамбекова И.А.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Султамбекова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султамбеков И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Султамбеков И.А. 25.09.2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе наркотическое средство – марихуану, массой 32,99 грамма, то есть в крупном размере до 17 часов 45 минут этого же дня, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками ППСМ УВД по г.Оренбургу и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Султамбеков И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Султамбековым И.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель из объема обвинения исключил квалифицирующий признак приобретение наркотического средства, поскольку время приобретения марихуаны не установлено, с чем суд согласен.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое государственным обвинителем обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Султамбекова И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Султамбеков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида и массы наркотического средства, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Султамбекова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ.

Обсуждая возможность применения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит, поскольку, учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, личность подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений, исправление Султамбекова И.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султамбекова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от 21.01.2011 года Илекского районного суда Оренбургской области, окончательной назначить Султамбекову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Султанбекову И.А. исчислять с 11.11.2010 года

Меру пресечения Султамбекову И.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану массой 32,91 грамма, четыре бумажных пакета со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин ФИО7 (объект 3), ФИО8 (объект 4), ФИО9 (объект 5), ФИО1 (объект 6); два рулона скотча, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции № 1 УВД по г.Оренбургу (л.д.78) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного Султамбекова И.А., также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием средств видео конференцсвязи.

Судья: подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь