Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                                 3 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- подсудимого Григорьева А.Н.,

- защитника - адвоката Мельниковой О.С., представившей удостоверение            ...

при секретаре Хузиахметове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева А.Н,, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 2 часов 10 минут Григорьев А.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термических и химических реакций с использованием ранее приготовленных реагентов и препаратов изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 9,37 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своей квартире до 2 часов 10 минут того же дня, когда по указанному адресу сотрудники милиции обнаружили и изъяли принадлежащее Григорьеву А.Н. вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,37 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Григорьева А.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Мельникова О.С., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Челышев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Григорьевым А.Н. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Григорьевым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.Н. по          ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Григорьев А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.Н., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Григорьеву А.Н. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Григорьева А.Н., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Кроме того, с учетом материального положения осужденного Григорьева А.Н. и членов его семьи, назначенного наказания в виде лишения свободы условно, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьеву А.Н. наказание считать условным.

Установить осужденному Григорьеву А.Н. испытательный срок - два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорьев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Григорьев А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: